переселенцы, германия, социальная поддержка "Заслуга Харькова в том, что городу удалось принять большую массу людей, вынужденных покинуть свои дома, и сохранить при этом мир и стабильность", - заявил эксперт Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) по вопросам поддержки местных органов самоуправления Майк Матес на встрече с заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым.

"Наше общество уже оказало существенную поддержку в виде гумконвоев и создания транзитных городков для переселенцев. Но у нас есть мандат федерального правительства, и мы можем и в дальнейшем оказывать помощь вынужденно перемещенным лицам и громадам, которые приняли их. Речь идет о социальной поддержке временно перемещенных лиц, об улучшении их жизненной ситуации, об улучшении уровня интеграции на рынках труда вашего города и улучшении условий проживания переселенцев", - подчеркнул Матес.

Он отметил, что совместно с партнерами GIZ хочет реализовать все эти направления в ближайшие три года. Это возможно в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях – регионах, которые приняли больше всех людей с Донбасса. Для этого нужно совместно с местными органами власти разработать и воплотить в жизнь соответствующие стратегии.