День 12 сентября 2008 г. вошел в историю Харькова, да и всей Украины, как невероятного размаха грандиозный праздник. Концерт легендарной группы "Queen" и Пола Роджерса на самой большой площади Европы, который собрал более 300 тысяч человек, поразил не только украинцев, но и самих "квинов".

На сайте www.lifemustgoon.net, созданном специально в преддверии концерта группы "Queen" в Харькове, сказано, что концерт 12 сентября был мегарекордным: во-первых, это был один из самых масштабных проектов, проводимых в нашей стране, во-вторых, самая масштабная акция, посвященная борьбе со СПИДом в Украине, в-третьих, такое количество слушателей группа "Queen" собрала впервые за 40 лет своего существования. Ну и как же не вспомнить о грандиозной сцене, размеры которой просто поражали воображение (ширина - 62 м, высота - 23 м, глубина – 21,7 м). В монтаже сцены принимали участие 400 человек, в Харьков ее доставили из Бельгии на 12 траках, а световое оборудование прибыло из Англии на двух самолетах АН-124.

Приятно было отметить, что концерт объединил фанов совершенно разных музыкальных направлений. Это зрелище напоминало описание рая, в котором на одной лужайке отдыхают львы и антилопы. Грозные на вид рокеры, затянутые в кожу, в шипованных ошейниках и напульсниках, обвешанные цепями любители R-n-B и хип-хопа в шаровароподобных джинсах и бейсболках, типичные "ботаники" – ценители классической музыки – мирно соседствовали на этом концерте.

В плане возрастных категорий на концерте присутствовали слушатели в возрасте от нуля до бесконечности: некоторые не в меру отважные родители умудрились взять с собой грудных детей, что, на взгляд автора, было неоправданным риском.

Самыми благодарными слушателями на площади были, конечно же, участники харьковского фан-клуба группы "Queen", которые с плакатами и транспарантами, посвященными любимой группе, прошли от планетария до места проведения концерта, а во время самого действа неоднократно восхищали "квинов" отличным знанием всех их песен и поддержкой.

Харьковский фан-клуб группы "Queen" в 1998 г. создала лектор харьковского планетария Наталья Бершова. Именно благодаря ей харьковский фан-клуб стал единственным официально зарегистрированным фан-клубом группы "Queen" в Украине и до сих пор таким остается. Десять лет назад Наталье Бершовой посчастливилось побывать в Великобритании, и в Лондоне она посетила международный фан-клуб группы "Queen", где официально зарегистрировали наш фан-клуб. Кроме этого, Наталья оставила свой "автограф" на знаменитом заборе возле дома, где жил Фредди Меркури, на котором все желающие могут что-нибудь написать. Там Наталья Бершова губной помадой написала "Kharkov Ukraine".

За десять лет существования в фан-клубе побывало более 150 человек, из которых на сегодня осталось всего 20. Ребята постоянно встречаются, общаются, слушают вместе музыку. А еще участники фан-клуба ассоциируют себя с аматорским театром и регулярно ставят новые спектакли ("Пигмалион", "Гамлет", "Губернские выборы", "Три апельсина" – это малая толика постановок театра), причем в каждой постановке обязательно используется музыка группы "Queen".

Участники фан-клуба с нетерпением ждали приезда своих кумиров. Они долго решали со своим руководителем, что хотели бы подарить при встрече "квинам". Сначала речь шла о рушнике как символе Украины, потом ребята думали вручить музыкантам оберег. В конце концов решили подарить группе "Queen" булаву – символ гетманской власти. К сожалению, фан-клубовцы так и не смогли передать свой подарок – встреча с кумирами не состоялась. Единственное, что могли видеть "квины", - это невероятное количество разноцветных шаров, которые участники фан-клуба заказывали специально для своих кумиров и выпустили в небо во время концерта.

Кроме харьковских поклонников, в фан-зонах было большое количество фанатов группы "Queen", которые приехали из Москвы (Россия), Мариуполя, Киева, Днепропетровска и других городов Украины и зарубежья. С фанами из Киева и Днепропетровска харьковские фан-клубовцы уже не первый год поддерживают связь и даже ездят друг к другу в гости. Здесь ребят еще больше сплотила уникальная возможность вживую лицезреть своих кумиров, и они в полной мере выразили "квинам" свой восторг.

Приподнятое настроение не покидало и гостей VIP-ложи: президент благотворительного фонда "AntiAids" (организатора концерта) Елена Франчук была довольна результатами своих трудов, поэтому ее радостное настроение и позитивные эмоции передавались и окружающим. А харьковский городской голова Михаил Добкин, обычно очень сдержанный и серьезный человек, просто поразил окружающих своим озорным настроем – размахивая флажками с надписью "Queen", Михаил Маркович пританцовывал и подпевал артистам.

Подпевала "квинам", собственно говоря, практически вся площадь. Фанаты, которые находились в непосредственной близости к сцене, приятно поразили гитариста "квинов" Брайана Мэя, когда дружно пропели за него часть песни. А когда Брайан сказал: "Ззззззззаспiваймо!" – площадь взревела от восторга. Атмосфера на площади была незабываемой, ведь песни "Queen" – это неувядающая классика, которая будет актуальна еще много лет.

Кстати, после концерта во время перелета в Москву, где начнется мировое турне группы "квинов" под названием "Rock The Cosmos", Брайан Мэй выставил на своем официальном сайте www.brianmay.com фотографии, сделанные его дочерью Эмили, которая присутствовала на концерте, и написал, что он потрясен невероятным количеством слушателей на площади в Харькове и прекрасной реакцией всех присутствующих: "Я думаю, мы все почувствовали, что это была одна из самых запоминающихся ночей в нашей жизни! Спасибо вам, замечательные украинцы!".

Справка "SQ". Концерт начался в 19.30 и длился 2 часа 25 минут. Музыканты исполнили 28 песен и 2 инструментальные композиции. Закончился концерт фейерверком около 22.00.

За несколько дней до концерта и во время него волонтеры благотворительного фонда "AntiAids" распространили 60 тысяч презервативов и 146 тысяч флаеров с информацией о СПИДе, о том, как защитить себя и где в Харькове можно пройти тест на ВИЧ.

Перед концертом работала выставка социальных плакатов, посвященных борьбе со СПИДом, и работ мастеров граффити, которые съехались из разных городов Украины.