АТО, хроникаЗа субботу, 16 августа в результате боев в Донецке погибли четверо мирных жителей. Об этом говорится в сообщениии городского совета Донецка.
Во второй половине дня Петровский, Буденновский, часть Куйбышевского и Ленинского районов подверглись артиллерийским обстрелам.
Частично или полностью разрушены жилые дома по улицам Куприна, Большевиков, Новоазовская, Шуберта, Чистякова, Поганини, Крепильщиков, Варшавская, Кемеровская, Кузнечная, Брикетная, Исакова, Великоанадольская. На многих адресах возникли пожары, локализацией которых до сих пор занимаются дежурные бригады МСЧ Украины в Донецкой области. 
В течение дня 16 августа энергетики продолжали восстанавливать подачу электроэнергии в городее, поврежденную в результате боевых действий. Подано напряжение на ПАО "Норд" в Ленинском районе и в ряд микрорайонов города.

В Донецке боле 40 тысяч жителей по состоянию на 16 августа остаются без электроснабжения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэра Донецка Александра Лукьянченко. Отмечается, что без электроэнергии остаются еще более 40 тысяч жителей Кировского, Петровского и Ленинского районов. Восстановительные работы на объектах и электрических сетях в данных районах ведутся. При этом восстановлено электроснабжение Южного водоузла, снабжающего питьевой водой жителей Петровского и Кировского районов. Специалисты подключили к электроснабжению около 16 тысяч жителей микрорайонов Широкий, Лидиевка, Бирюзова и поселок шахты Трудовская.

ДНР заявила о получении крупного подкрепления от РФ "Глава правительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Захарченко заявил о получении крупного подкрепления от России, передает радио "Эхо Москвы". По словам Захарченко, резервы ввели в самый ответственный момент. Они насчитывают 1200 человек личного состава, которые в течение четырех месяцев проходили обучение на территории РФ. Он отметил, что помимо военных, подкрепление, включало 30 танков и 120 бронемашин.  

В ходе антитеррористической операции в восточных областях Украины за минувшие сутки погибло 3 украинских военнослужащих. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина. "За сутки погибло 3 военнослужащих, 13 получили ранения", - рассказал Лысенко. Напомним, по сообщению пресс-центра АТО, продолжаются обстрелы позиций и блокпостов украинских силовиков вблизи н.п. Березовый, Новобахмутовка, Васильевка, Орлово-Ивановка, Христофоровка, Кутейниково. Силы АТО уже ведут уличные бои в Донецке и Луганске, - инфоцентр СНБО

Силы антитеррористической операции уже ведут уличные бои в Донецке и Луганске. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина. "Действительно, Донецк и Луганск мы не обстреливаем из артиллерии и с воздуха. Там действительно идут уже уличные бои, продолжается наземная операция наших специальных подразделений", - рассказал Лысенко. Также сообщается, что часть боевиков в Луганске уже снимает флаги ЛНР с админзданий.