рагимов, титушки, кадыровГенеральная прокуратура допускает, что член бойцовского клуба "Оплот", милиционер Таваккул Рагимов, обвиняемый в похищении людей в ходе Евромайдана, сбежал в Россию. Об этом рассказал прокурор следственной группы Генпрокуратуры Алексей Донской, передали "Українські новини".

Донской сообщил, что 3 сентября был проведен обыск в квартире Рагимова и на его компьютере обнаружена переписка со знакомой из России. В переписке обвиняемый просит помочь ему сделать российский паспорт. В свою очередь знакомая обещает помощь и дает ему телефон "генерала", который якобы связан с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Генпрокуратура намерена была использовать факт этой переписки как аргумент для заключения Рагимова под стражу, но подсудимый успел скрыться от следствия.

Кроме того, по слова Донского, установлено, что акции по похищению активистов группой "титушек" Рагимова координировались теми же людьми, которые организовывали похищение и избиение евромайдановцев Юрия Вербицкого и Игоря Луценко.

Прокурор допускает, что организаторы этих преступлений до сих пор имеют влияние на судебную систему.  При этом Генпрокуратура, по словам Донского, намерена в понедельник отрыть уголовное производство против судьи Печерского суда Киева Екатерины Середы, отпустившей Рагимова из-под стражи под домашний арест. Ей инкриминируется вынесение заведомо незаконного решения.

Прокурор напомнил, что подсудимому даже не был надет электронный браслет слежения из-за якобы отсутствия такого устройства у харьковского областного управления милиции. Все эти факторы позволили ключевому фигуранту дела Рагимову сбежать и создать препятствия для установления заказчиков преступлений.

Прокурор Донской считает, что пресечь исчезновения ключевых обвиняемых в преступлениях против активистов Майдана смогла бы тотальная "прослушка" всех судей и прокуроров. Он выступает за то, чтобы такие госслужащие при поступлении на работу давали бы разрешение на прослушивание своих телефонов.

Напомним, что в  начале сентября Рагимов сбежал из-под домашнего ареста. 8 июля судья Печерского райсуда Середа отпустила Рагимова под домашний арест. Рагимова подозревают в том, что 21 января он в составе представителей харьковского бойцовского клуба "Оплот" похитил мужчину около станции метро "Петровка" в Киеве.