янголенко, слобожанщина, оплотКомандира батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко, арестованного 13 сентября, обвиняют по доносу членов организации "Оплот" из Харькова. Об этом "Обозревателю" заявила адвокат Татьяна Иванова, которая защищает интересы Янголенко.

"Судят по заявлению представителя харьковского "Оплота". Формально эта организация не признана незаконной или антиукраинской, или антигосударственной, но ее роль в Антимайдане и "русской весне" общеизвестна", - рассказала Иванова.

"Из материалов, которые есть у адвокатов, невозможно установить, готовилось ли покушение на Арсена Авакова. В реестр соответствующее заявление было внесено еще в мае, производство вели по сентябрь, о командире собирали данные - о наличии в его действиях состава преступления, так как дело возбудили по факту. Но о том, что эти данные собирают, Янголенко не знал", - уточнила адвокат.

Напомним, Янголенко 11 сентября задержала СБУ. Его обвиняют в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова и других лиц.