В Харькове проходит акция против задержания сотрудниками СБУ историка Р. ЗабилогоХарьковская правозащитная группа (ХПГ) 15 сентября проводит пикет Управления СБУ в Харьковской области. Как сообщили "SQ" организаторы акции, правозащитники протестуют против задержания сотрудниками СБУ историка, директора музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого. В пикете участвуют около 20 человек. Они держат плакаты "Ні свавільним затриманням!", "Свободу людині - свободу історії!", "Історія для народу, а не для спецслужб!", "Приховування злочину - теж злочин!".

По словам представителя ХПГ Людмилы Клочко, эта акция - всеукраинская и проходит в разных городах страны. Л.Клочко отметила, что это предупредительный пикет, и конкретно к Харьковскому облуправлению СБУ у ХПГ претензий нет. Организаторы акции написали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, однако пока реакции на него не последовало.

Справка "SQ". Р.Забилого работники СБУ задержали 8 сентября в Киеве. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, представляющие государственную тайну. У Р.Забилого изъяли персональный ноутбук и цифровые носители. По словам историка, работники СБУ советовали ему "задуматься о своей семье" и предлагали заняться преподаванием в школе.