российская военная техника, колонна, граница украины, извариноЗападные журналисты стали свидетелями того, как колонна российских бронетранспортеров и военных грузовиков вчера, 14 августа, пересекла российско-украинскую границу.

В частности, как пишет присутствовавший на месте корреспондент The Telegraph Роланд Олифант, границу пересек конвой из 23 российских военных транспортных средств. Это бронетранспортеры и грузовые автомобили с военной символикой РФ. "Я только что видел, как колонна БТР и грузовых автомобилей пересекла украинскую границу. Они даже не выключили фары, на вспомогательных машинах явно была видна символика армии РФ, маркировку на БТРах разобрать не смог", - написал он в Twitter.

Еще одним свидетелем пересечения границы Украины российской военной техникой стал журналист The Guardian Шон Уокер. По его словам, неподалеку от места, где стали лагерем КамАЗы гуманитарного груза России, наблюдается активное движение военной техники, которая заезжает на территорию Украины. В колонне бронетехники движутся несколько десятков БМП, военные машины пехоты, военные грузовики, которые везут за собой артиллерию.

Журналист The New York Times Эндрю Рот сообщил, что с колонной гуманитарной помощи движется командный пункт зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В штабе Антитеррористического центра подтвердили информацию о колонне военной техники из Российской Федерации в составе БТРов и грузовиков, которая пересекла границу Украины на пропускном пункте "Изварино". По оперативной информации колонна направилась в направлении Молодогвардейска. Об этом пишет УНН.

"Разведка подтвердила, что колонна БТРов и военных "Уралов" пересекла границу и через временно закрытый украинский ПП "Изварино" вошла на территорию нашего государства. Разведка также подтверждает, что номерные и опознавательные знаки на технике были русскими. Подсчитать точное количество бронетехники и грузовиков пока не удается, однако колонна эта немногочисленная. По предварительным данным, в грузовиках также были вооруженные солдаты. По оперативным данным, колонна отбыла в направлении Молодогвардейска", - отметили в штабе АТЦ.