ато, хроника ато, донбасс, пленные, боевики, луганск, сепаратистыНа Донбассе силы антитеррористической операции и боевики в ночь на 15 августа обменялись пленными. Это следует из сообщений президента Украины Петра Порошенко и сепаратистов.

Так, Порошенко в своем Facebook ночью написал, что удалось вызволить из плена 25 украинских военнослужащих. "Сегодня нам удалось освободить 25 наших военнослужащих, которых удерживали в Донецкой области. 25 семей смогут уже завтра увидеть и обнять своих родных", - сообщил президент.

Как сообщает в свою очередь так называемый комитет социальных коммуникаций ДНР со ссылкой на председателя комитета по вопросам беженцев Дарью Морозову, 14 августа 27 пленных боевиков "Донецкой народной республики" на нейтральной территории обменяли на 26 украинских солдат. "Ларионова Артема, более известного как стример Artem77, отпустили без замены. Трехмесячные старания наконец-то дали результат: мы его вернули. Наши ребята находились в плену разное время: от трех месяцев до нескольких недель", - рассказала Морозова.

В Украину вошла колонна российской военной техники. Свидетелями этого стали несколько западных журналистов. Подробнее о движении колонны можно прочитать здесь.

Боевики проводят контратаки на Донбассе сразу по нескольким направлениям. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

Особо ожесточенные бои террористы ведут с целью восстановления контроля над "перерезанными" участками стратегически важных трасс Н21 (в районе Шахтерска) и М-04 (в районе н.п. Новосветловка и Хрящеватое), которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, контролируемыми боевиками.

"Огневой контроль силами АТО участка трассы М-04 близ Луганска делает невозможной доставку в этот населенный пункт "гуманитарной помощи" из России, в случае, если РФ решится незаконно завозить ее по контролируемой боевиками территории, грубо проигнорировав требования Красного Креста, Украины и международного сообщества. Этим вызваны требования Москвы от украинских властей прекратить боевые действия в данном районе. Остается непонятным, на каком основании Киев должен выполнять эти требования", - сказано в сообщении.

Силы АТО завершают операцию по окончательному окружению Луганска и освободили еще три населенных пункта. Продолжаются ожесточенные бои. Об этом сообщил спикер АТО Леонид Матюхин, передает УНН.

"Силы АТО освободили Булавинское, Чернухино и Александрово. На подступах к Луганску произошел бой, боевики, понеся потери, отступили со своих позиций. Вместе с тем украинские артиллеристы нанесли мощный артиллерийский удар по позициям наемников, уничтожив военную технику и живую силу противника.

Боевики продолжают все чаще использовать тактику диверсионной войны. Так, например, в н.п. Миусинск был обнаружен минометный расчет, оснащенный непосредственно на площадке детсада. И террористы вели огонь в тот момент, когда в детском саду были дети.

Разведка отметила значительное увеличение сил террористов в Снежном, Торезе и Шахтерске", - сказал Матюхин.

В Донецке за сутки с 14 по 15 августа из-за боевых действий погибли 11 мирных жителей и 8 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка.

Как отмечается, ночь на 15 августа в Донецке прошла напряженно. Боевые действия в вечернее и ночное время разворачивались в Петровском и Ленинском районах города. Жители микрорайона Широкий в 22:00 наблюдали светящие вспышки в небе, предположительно зажигательные бомбы, а затем зарево в районе хутора Широкий. Жители поселка шахты "Трудовская" сообщают об обстрелах из тяжелых орудий и разрушениях жилого фонда.

Вследствие боевых действий 14 августа было обесточено 267 трансформаторных подстанций, питающих Петровский, Кировский и Ленинский районы. В 21:50 энергетикам удалось восстановить работу 25 ТП в Петровском районе и 25 ТП, обслуживающих потребителей поселка шахты им. Абакумова.

Из-за отсутствия электроснабжения не работает Южный водоузел - нет воды у потребителей микрорайонов Мирный, Голубой, Звездный, Солнечный. Обесточены хлебозавод №14 и молокозавод в Кировском районе.

По состоянию на 9:30 в городе сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на это, аварийные службы коммунальных предприятий продолжают ликвидировать последствия боевых действий, восстанавливая электро- и водоснабжение. На линии вышел общественный транспорт, работают все диспетчерские станции и автовокзал "Южный".

За сутки с 14 по 15 августа в ходе антитеррористической операции погибли 5 украинских военных, количество раненых уточняется. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина".

В Донецке боевики с привокзальной площади обстреляли центр города. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. "Боевики продолжают разрушать инфраструктуру региона. В Донецке с площади у железнодорожного вокзала они обстреляли из артиллерии центр города", - сказал Лысенко.