дериглазов, убийство, евлахов, пожизненное, срок, судЧервонозаводской районный суд пересмотрел дело Артема Дериглазова, который в июле 2010 г. застрелил на Алексеевке милиционера Сергея Евлахова. Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, Дериглазову присудили 15 лет лишения свободы (предыдущий приговор - пожизненное заключение).

"Прокуратура области настаивала на пожизненном заключении. После ознакомления с полным текстом приговора прокуратура решит вопрос о подаче апелляции", - заявила Дубовик.

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить у Артема Дериглазова документы. Он прыснул в лица милиционеров из газового баллончика, стал убегать в сторону ул.Ахсарова и несколько раз выстрелил в инспектора милиции 1977 г.р. Сергея Евлахова. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия.

Оперативники задержали Дериглазова в его доме утром 8 июля. При задержании он оказал сопротивление: выстрелил дробью в двух милиционеров, и те получили телесные повреждения средней тяжести. Сам Дериглазов был тогда ранен в грудь. Дериглазова также обвиняли в ограблениях четырех банков в Харькове в 2008-2010 гг.

В целом Дериглазова обвиняли в убийстве сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (ст. 348 Уголовного кодекса Украины), в нескольких разбойных нападениях на банки (ч.3 ст. 187 УК), в сопротивлении сотрудникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК). Он признал свою вину в убийстве милиционера и покушении на жизнь его коллег, но отрицал свое участие в ограблении банков.

В октябре 2012 г. Дериглазов был приговорен к пожизненному заключению.

В июле 2013 г. приговор отменен судом высшей инстанции по жалобам защиты и прокуратуры. Прокуратура в апелляционной жалобе указала на нарушении судом Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении дела.