На агрокомбинате "Слобожанский" (Чугуевский район Харьковской области) проведут масштабную реконструкцию и снова будут выращивать свиней. Об этом 15 марта в ходе посещения Чугуевского района сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, реконструкцию проведут новые собственники агрокомплекса.

Напомним, в феврале комбинат был продан фирме "Караван – Superstar", в марте новым директором предприятия назначен президент Ассоциации свиноводов Украины Ярослав Кебал.

"Бывшее руководство не развивало комбинат, но мы бы не хотели, чтобы агрокомплекс занимался только растениеводством. Мы хотим восстановить в агрокомплексе свиноводство. Для этого мы предложили продать комбинат", - заявил М.Добкин.

По словам Я. Кебала, уже завтра начнется реконструкция помещений комбината. Через три месяца завезут первое поголовье свиноматок - 5 тыс. свиней. Это позволит в 2012 г. вырастить 120 тыс. свиней. После этого предприятие дополнительно закупит еще 5 тыс. свиней. Кроме того, в реконструированных помещениях установят современное оборудование и построят комбикормовый завод. Я. Кебал отметил, что предприятие набирает на работу сотрудников, а также предложит вернуться на агрокомбинат всем ранее уволенным работникам.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" -  один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. Ранее им владел народный депутат, президент ФК "Харьков", руководитель футбольной Премьер-лиги Виталий Данилов.

С конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней. М.Добкин в феврале объяснил это тем, что качество мяса на агрокомбинате не соответствовало необходимым стандартам.

После этого агрокомплекс был выставлен на продажу.