Первую партию свиноматок чистокровных пород из Европы завезут на агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский район Харьковской области) в июне-июле текущего года. Об этом 11 апреля сообщила "SQ" и.о. начальника Главного управления развития агропромышленного комплекса Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик.

По ее словам, с помощью чистокровных свиноматок на агрокомбинате будут выводить межпородный гибрид свиней. "Новый собственник агрокомбината владеет еще и агрокомбинатом "Галичина-Запад", который на сегодняшний день является одним из лучших в Украине. На "Слобожанском" уже идет обновление материально-технической базы и ремонт помещений", - отметила Е.Кулик.

По словам руководителя облуправления АПК, на агрокомбинате будут увеличивать поголовье не только свиней, но и коров. А на территории в 7 тыс. га, которая принадлежит агрокомбинату, руководство "Слобожанского" планирует построить комбикормовый завод.  

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. Ранее им владел народный депутат, президент ФК "Харьков", руководитель футбольной Премьер-лиги Виталий Данилов.

С конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в феврале объяснил это тем, что качество мяса на агрокомбинате не соответствовало необходимым стандартам. Агрокомплекс был выставлен на продажу.

Представитель новых собственников агрокомплекса - президент Ассоциации свиноводов Украины Ярослав Кебал - в середине марта заявил, что до конца года на комбинат завезут 5 тыс. свиней.