Встреча городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 года, и голландских компаний, которые организовывают переезд, поселение и досуг болельщиков,  состоялась в Киеве. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как рассказал директор Департамента горсовета по вопросам подготовки Евро-2012 Александр Нечипоренко, голландцы, у которых есть опыт организации более 500 кемпингов, уже осмотрели возможные места для лагеря болельщиков сборной Нидерландов. "Харьков они назвали лучшим местом из тех, где им приходилось организовывать лагеря. Они выбрали пляжную зону около ул. Героев Труда, на полуострове. Там планируется поселить около 7 тысяч человек", - отметил А.Нечипоренко.

По информации директора департамента, окончательно голландцы определятся с местом расположения кемпинга уже после жеребьевки, которая состоится в Киеве 2 декабря. Монтаж кемпинга начнется в апреле-мае 2012 г. и будет длиться около месяца.

"В Нидерландах распространена такая практика: все голландские СМИ, все телеканалы обязаны посвящать новостям кемпинга 10% эфирного времени либо печатного места. Этот лагерь посещают политики, артисты, музыканты, и таким образом кемпинг становится не местом проживания, а образом жизни", - подчеркнул А.Нечипоренко.

Он также уточнил, что голландские болельщики приезжают за границу со своей полицией и отличаются крайне высокой культурой проживания в лагере.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове матчи пройдут 9, 13 и 17 июня 2012 г.