ато, дети из ато, школы, детские сады844 ребенка из Донецкой и Луганской областей, а также 45 детей из Крыма приняты в детские сады и школы Харькова. Об этом сегодня, 14 августа, рассказала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко. По ее словам, 305 детей из зоны АТО приняты в детские сады, 539 - в школы.

Деменко отметила, что больше всего детей из Донецкой и Луганской областей начнут новый учебный год в образовательных учреждениях Дзержинского и Московского районов (в этих районах больше школ).

Директор департамента подчеркнула, что если у родителей по той или иной причине нет личного дела и медкарты ребенка, Департамент образования сможет воспользоваться Информационной системой управления образования (ИСО) и найти его данные. По этой информации ребенка и зачислят в харьковскую школу.

Также Деменко отметила, что дети, которые в родном городе обучались в гимназиях и лицеях, имеют возможность поступить в учебные учреждения такого же уровня в Харькове. Только для этого они, как и остальные школьники, должны будут пройти конкурсный отбор.

Как подчеркнула директор Департамента образования, вопрос принятия детей из зоны АТО в учебные учреждения Харькова - на особом контроле: каждую такую семью консультирует начальник районного управления образования. Временных рамок для принятия таких детей в харьковские школы и детские сады нет.