ато, донбасс, ато на донбассе, война, сепаратисты, террористыУкраинские десантники совместно с пехотинцами продолжают выполнение боевых задач в районе населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое относительно блокирования восточной части города Луганск. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. Согласно сообщению, подразделения войск АТО потерпели шесть обстрелов со стороны террористов. Дважды был обстрелян аэродром Луганск. Огнем из минометов и БМ 21 "Град" были обстреляны позиции сил АТО неподалеку населенного пункта Новоанновка. Также под обстрел попали подразделения пехотинцев, которые выдвинулись и начали закрепляться в заданном районе.

В СМИ появилась информация о ранении лидера боевиков Игоря Гиркина, известного как Стрелок. По данным некоторых источников, он находится в тяжелом состоянии. Официального подтверждения или опровержения эта информация пока не получила.

В районе н.п. Снежное (Донецкая область) террористы продолжают концентрацию своих сил, перебрасывая значительное количество живой силы и вооружений.  Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук в своем Facebook. "После успешных действий сил АТО на протяжении последних дней, террористы проводят перегруппировку своих сил и предпринимают попытки перехватить инициативу, проводя ожесточенные контратаки сразу по нескольким направлениям", - говорится в сообщении.

По данным ИО, наиболее сложная ситуация фиксируется в районе н.п. Иловайск, Горловка, Донецк и Красный Луч.

Трое сотрудников аварийной бригады ДТЭК "Донецкоблэнерго" 13 августа в 16:30 подорвались на снаряде, который находился в земле. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью ДТЭК. На разминированной ранее территории энергетики выполняли работы по восстановлению электроснабжения в районе села Семеновка Славянского района. Погибших нет. Сотрудники получили осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в травматологическое отделение центральной городской больницы г. Славянска.

Электроснабжение в Славянском районе восстановлено на 99,5%.

В результате артбострелов в городе Моспино Донецкой обл. погиб 1 мирный житель, 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета.

Кроме того, в результате попадания снарядов в Моспино разрушены кровля и перекрытия в жилых домах, сгорели 6 гаражей и около 10 сараев. Снаряды попали на территорию больницы, пациенты переведены в другую клинику.

По состоянию на 9:30 обстановка в Донецке остается напряженной. Общественный транспорт и коммунальные службы работают в штатном режиме.

В Луганске за прошедшие сутки, 13 августа, в результате артиллерийских обстрелов, по предварительным данным, погибли до 20 человек. Об этом "РБК-Украина" сообщила и.о. главы Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина. "Есть информация, что погибли люди. Сейчас уточняется точное количество. По предварительной информации - до 20 человек", - сказала Веригина.

Лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерий Болотов  заявил, что уходит в отставку из-за последствий ранения. "Ни для кого уже не является секретом тот факт, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределе своих возможностей... Понимая все это и трезво оценивая свои силы, я принял решение временно оставить пост главы "Луганской народной республики". Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - заявил Болотов.

При этом он сообщил, что по итогам консультации было принято решение обратиться к "министру обороны" ЛНР Игорю Плотницкому с предложением занять его место. В то же время Болотов заявил, что "не собирается покидать фронт" и продолжит "бороться за идеалы".

За сутки с 13 по 14 августа в ходе антитеррористической операции погибли 9 украинских военных, 18 получили ранения. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

В Зугресе (Донецкая область) в результате попадания снаряда погибло 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. "Уточняем распространенную СМИ информацию относительно пострадавших вчера от снаряда в Зугресе (район городской автостанции). На месте погибли 14 человек, в том числе двое детей", - говорится в сообщении.

Позже в больнице скончался еще один ребенок, таким образом, количество погибших составило 15 человек, в том числе трое детей. Кроме того, ранения разной степени тяжести получили 19 человек.