взрывчатка, массовые мероприятия, мвд, милиция, убопСотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у харьковчанина самодельную взрывчатку. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 50-летний неработающий местный житель хранил больше 100 предметов, начиненных взрывоопасным веществом. По словам задержанного, он планировал их использовать в ближайшее время во время массовых акций в Харькове.

Машину с опасным грузом обнаружили работники харьковского УБОП совместно с инспекторами ГАИ. На одной из улиц Харькова они остановили автомобиль "Opel Omega" под управлением 42-летнего водителя. При осмотре иномарки в багажнике правоохранители обнаружили и изъяли 79 алюминиевых, 24 бумажных и 2 пластиковых предмета, которые содержали взрывчатое вещество.

Как выяснилось, все изъятое принадлежит пассажиру автомобиля, 50-летнему харьковчанину. Он признался, что взрывпакеты изготовил самостоятельно и с определенной целью.

Изъятые предметы направлены на исследование к экспертам-криминалистам.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до 7 лет лишения свободы.