детсад в харькове, запись в детский сад, детсад online, деменкоС начала нового учебного года в Харькове вводится электронная система регистрации детей в дошкольные учреждения города. Об этом сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, передал официальный сайт горсовета.

По словам Деменко, сейчас по всей Украине вводится информационная система управления образованием. В ее рамках регистрация детей в детсад проводится по номеру свидетельства о рождении ребенка, благодаря чему появляется возможность как контролировать процесс зачисления, так и прогнозировать потребность в местах. Деменко уточнила, что электронная очередь будет доступна для наблюдения и контроля на любом уровне – от районного до министерского. Регистрация будет осуществляться не сотрудниками детского сада, а модератором, отвечающим за каждый район города.  Введение системы не позволит некоторым родителям записывать ребенка в несколько детсадов одновременно, что, в свою очередь, создает искусственный ажиотаж.

Деменко рассказала, что сейчас детсады Харькова переносят уже записавшихся в электронную базу. Если родители записали ребенка в несколько дошкольных учреждений, им необходимо сделать свой выбор и уведомить руководство тех детсадов, которые они не собираются посещать. Если выбранный родителями детсад перегружен, система предложит ближайший, где есть места.

По информации Департамента образования, в этом году в детсады Харькова придет больше детей, чем в прошлом году. В 19 детсадах Харькова открываются 22 дополнительные группы, включающие в себя до 500 новых мест. Зарегистрировать ребенка в детсад можно на официальном сайте Департамента образования.