карта, вышивка, райнинТоржественная презентация вышитой карты Харьковской области состоялась сегодня, 14 мая, в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул.Пушкинская, 62). Выставка - завершающий этап областного конкурса вышивки крестиком "Узором станет родной край", ее открыл председатель Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) Игорь Райнин, сообщил сайт ХОГА.

"Я думаю, что открытие выставки и презентация вышитой карты области - это не только зрелищный, но и очень своевременный проект. Это не только профессиональный конкурс народного творчества. Он также несет патриотический, государственный оттенок, оттенок любви к своему краю. Я искренне благодарен инициатору этого проекта - депутату Харьковского облсовета, члену депутатской группы "Единство Харьковщины" Людмиле Омельченко за то, что она не словом, а делом доказала, что Харьковщина действительно едина", - подчеркнул губернатор.

По словам куратора конкурса, заведующей отделом исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности областного центра Анны Ливады, работа над проектом длилась 1,5 года. Общий размер карты составляет 3 на 3 метра. Каждый из 27 районов разрабатывал собственный эскиз вышивки карты своего района, который непосредственно выполнили местные мастера.

"Например, карту Харьковского района изготовили школьники. На местном уровне среди школ эстетического воспитания и художественных школ провели конкурс на лучший эскиз. Далее они поделили карту на части, которые вышивали разные дети. Потом это все сшили, так что это даже не заметно", - сказала куратор конкурса.

Организаторы конкурса призывают жителей области с 14 мая по 20 июня принять участие в онлайн-голосовании для определения района-победителя. Это можно сделать на сайте ООМЦКИ, "Культурная столица", в социальных сетях Facebook (публичная страница "Центр культуры", группа "Харьковский центр культуры и искусства"), "Вконтакте" (группа "Харьковский центр культуры и искусства"), Twitter (Центр культуры@TsentrKultury).

Ко Дню Независимости карту можно будет увидеть в Областном центре культуры и искусства, затем она займет свое место в залах современного искусства Харьковского художественного музея.

карта, вышивка, райнин

 

карта, вышивка, райнин

 

карта, вышивка, райнин

 

карта, вышивка, райнин

 

Фото - пресс-служба ХОГА