ато, донбас, харьковский медуниверститетСтуденты Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ) предложили создать отряды, которые бы оказывали помощь раненым в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, находящимся на лечении в харьковских больницах. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как сообщил ректор ХНМУ Владимир Лесовой, университет поддержал эту инициативу. По его словам, студенты младших курсов могли бы оказывать волонтерскую помощь, а старших – медицинскую. 

"Волонтерской деятельностью в медуниверситете мы занимаемся уже два года, начинали с хосписа. Но сейчас такая ситуация в стране, что мы как студенты-медики решили: кто, если не мы? После третьего курса мы все имеем право работать медсестрами, имеем базовую медицинскую подготовку, можем помогать в ситуациях, когда не справляется медперсонал больницы. Думаю, любая помощь будет полезна", - рассказала координатор волонтерской деятельности ХНМУ Анастасия Рождественская. По ее словам, первые отряды могут быть сформированы примерно через месяц. 

Первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин, который сегодня посетил в Харькове военно-медицинский клинический центр Северного региона, где находятся раненые, также положительно оценил инициативу харьковских студентов-медиков.