"Свобода" пикетировала Харьковское облуправление милиции, требуя прекратить допросы  ее активистовПредставители ВО "Свобода" 14 февраля пикетировала Главное управление МВД Украины в Харьковской области с требованием прекратить милицейские допросы членов организации по делу о взрывах в Макеевке (Донецкая обл.). В акции приняли участие около десятка человек.

"Представители правоохранительных органов приходят и просят нас дать пояснения по делу о взрывах в Макеевке, задают вопросы о численности нашей организации. Хотя понятно, что представители нашей организации не имеют к этим взрывам никакого отношения", - заявил председатель облорганизации Игорь Швайка. По словам И.Швайки, его самого допросила милиционер из управления уголовного розыска.

Митингующие держали в руках плакаты "Міліция - захисник народу чи апарат репрессій?", "ВО "Свобода" - не терористи, припиніть політичні репрессії!", "Процес "СВУ-СУМ" Харків 1930 р. = Вибухи в Макіївці 2011", "Вибухи в Макіївці - справа рук біло-синьої орди!".

По словам И.Швайки, ВО "Свобода" намерена передать обращение в Главное управление МВД Украины в Харьковской области с просьбой "не выполнять репрессивных приказов оккупационных властей под предлогом расследования различных "терактов".

Справка "SQ". 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". В результате взрывов пострадавших нет. Вблизи одного из мест взрыва на стене был прикреплен конверт, в котором содержалось требование выплатить крупную сумму денег "от людей, известных в Макеевке". В письме также были указаны механизм и порядок передачи денег. Также неизвестные угрожали, что в случае невыполнения требований в разных местах Макеевки прозвучат еще 5 взрывов. Однако за деньгами никто не пришел, новых взрывов не последовало. По фактам взрывов СБУ возбудила уголовное дело и разыскивает двух мужчин.

10 февраля активистов Изюмской городской организации ВО "Свобода" допросили по делу о взрывах в Макеевке.