Минздрав приостановил пробы Манту в украинских школахМинистерство здравоохранения Украины решило приостановить проведение проб Манту. Это связано со случаем в Симеизе, когда шесть школьниц почувствовали себя плохо после проведения этих проб, сообщило информагентство "Украинские новости".

В сообщении Минздрава отмечается: "Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств временно приостановила использование аллергена туберкулезного очищенного в стандартном разведении", с помощью которого проводится проба Манту.

Как сообщили газете "Крымская правда" в пресс-службе Ялтинского горсовета, все госпитализированные девочки выписаны из больницы. Специальная комиссия Минздрава пришла к выводу, что при ухудшении самочувствия школьниц "имело место эмоциональное расстройство, свойственное данной возрастной группе девочек, связанное с проведением медицинской манипуляции". "Нарушений техники введения туберкулина не выявлено", - подчеркнули в комиссии.

Справка "SQ". 4 февраля шесть школьниц в Симеизе попали в больницу после проведения плановой диагностической пробы Манту. Через 15—20 минут после пробы шесть девочек пожаловались на головокружение, тошноту, головную боль, озноб и были госпитализированы в Ялтинскую детскую больницу. Там им поставили диагноз — аллергическая реакция на туберкулин.

Туберкулиновая проба (реакция Манту, проба Пирке) представляет собой кожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряженного иммунитета, то есть, организм активно взаимодействует с возбудителем. Реакция Манту - это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.