Долг харьковчан КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) по состоянию на 1 февраля 2007 г. составил 295 млн.грн. Об этом 14 февраля сообщил журналистам директор ХТС Сергей Андреев.

Он отметил, что  уровень платежей за тепло и горячую воду в феврале ниже, чем в январе, и составляет 40%, причем это наблюдается последние 20 лет. Долг предприятия перед ТЭЦ-5 составляет 57 млн.грн, ТЭЦ-3 - 42 млн.грн. По словам С.Андреева, проблему оплаты услуг ТЭЦ можно решить только в случае, если население будет полностью расплачиваться с ХТС. Директор предприятия также отметил, что по окончанию отопительного сезона, в мае, учитывая теплую зиму, потребителям будет сделан перерасчет.

С.Андреев сообщил, что на предприятии уже разработана программа реконструкции тепловых сетей Харькова стоимостью 200 млн.долл. По его словам, в этом году при 100%-й оплате населением (при инвестиционной составляющей в тарифе 7%) ХТС из всех источников сможет выделить на капитальный ремонт сетей только 100 млн.грн. "Такими темпами программа реконструкции будет осуществляться минимум 10 лет, учитывая постоянный рост стоимости материалов, электричества и прочих затрат", - отметил С.Андреев.