Погибшие в аэропорту рабочие не соблюдали технику безопасности - вице-мэр А. КривцовРеконструкция харьковского аэропорта возобновится в ближайшее время. Об этом 13 апреля заявил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, специальной комиссии еще предстоит провести расследование ЧП в аэропорту, но уже можно точно сказать, что погибшие рабочие пренебрегли мерами безопасности. В частности, они не были пристегнуты ремнями к монтажной люльке, которая осталась висеть даже после того, как на нее упал кран.

"Необходимо также оценить степень ответственности инженера, который должен был проверить, пристегнуты ли ремни к люльке. Остальные выводы по происшествию сделают комиссия и правоохранительные органы. Тянуть дальше нельзя - нужно возобновлять работы в харьковском аэропорту, в частности, в старом терминале, потому что все нужно успеть сделать в срок", - отметил А.Кривцов.

Cправка "SQ". 9 апреля около 17.00 в ходе работ по реконструкции старого терминала ХКП "Аэропорт "Харьков" погибли двое рабочих ООО "Стальконструкция" (1960 и 1962 г.р.). Рабочие находились на высоте в монтажной люльке, которую задела стрела подъемного крана. Они погибли после падения с 6-метровой высоты.

Как сообщил 11 апреля "SQ" заместитель начальника Территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины по Харьковской области Александр Сохацкий, Госгорпромнадзор приступил к расследованию несчастного случая в аэропорту. А.Сохацкий сообщил, что будет проверено соблюдение правил охраны труда  на реконструкции аэропорта. Работы по реконструкции терминала на время расследования были приостановлены.

Ранее, 8 апреля, обрушилась часть старого здания аэровокзала. Обвал стены был плановым, так как выяснилось, что она находится в аварийном состоянии. Дата и время обвала (вечер пятницы) были выбраны с целью минимизации рисков. "Обвал был успешно проведен, соответствующий комплекс работ был выполнен с учетом всех норм и требований по технике безопасности и охране труда", - сообщалось на сайте аэропорта. Позже эта информация с сайта исчезла.