Студенты Харьковского авиационного института будут параллельно получать вторую специальность в ГерманииНациональный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт" им.Жуковского (ХАИ) начал реализацию программы совместного обучения с университетом Отто-фон-Гереке (Магдебург, Германия). Об этом 13 января сообщил "SQ" доцент кафедры технологии производства летательных аппаратов университета Юрий Воробьев. По его словам, сотрудничество вузов в различных сферах продолжается уже 10 лет, а осенью 2011 г. был подписан межфакультетский договор, который дал старт проекту совместного обучения до уровня бакалавра по специальности "Логистика". Минимальный срок обучения по программе - два семестра, максимальный – четыре. Объемы групп иностранных студентов не могут превышать 15 чел. для каждого вуза.

Как отметил Ю.Воробьев, сейчас группа студентов-третьекурсников проходит отбор, чтобы весной отправиться в Германию. Главной проблемой оказался языковой барьер. В Украине уже давно в школах не изучают немецкий язык. "Есть полная уверенность, что языковой отбор пройдут два студента, остальных желающих учиться в немецком вузе может не пропустить независимая от ХАИ комиссия. Для оптимизации изучения языка в университете открыли специальные курсы. Желающих приехать в Харьков из Германии пока нет", - сообщил Ю.Воробьев.

По словам доцента, обучение в Отто-фон-Гереке бесплатное, а проживание, страховку и другие расходы студенты оплачивают сами. Изучая в Германии логистику, студенты одновременно будут учиться и в ХАИ. Обучение будет дистанционным, для чего организованы специальные классы. Весной 2013 г. первая группа вернется в Харьков и продолжит учебу в ХАИ. К концу 4-го курса студенты будут иметь два диплома – германский по логистике и украинский, например, по двигателям летательных аппаратов.

Справка "SQ". В университете 7 факультетов: самолетостроения, авиационных двигателей, систем управления летательных аппаратов, ракетно-космической техники, радиотехнических систем летательных аппаратов, экономики и менеджмента, гуманитарный. Обучение проводится по 53 специальностям. В ХАИ обучаются более 7000 студентов и 160 аспирантов, работают 700 преподавателей. ХАИ является соисполнителем международной космической программы "Альфа", а также научных проектов с фирмами Германии, Китая, Мексики, Нидерландов, США, Японии. Изобретения ученых университета запатентованы более чем в 20 странах мира.