Мы решили по возможности беспристрастно рассмотреть шансы, избирательные кампании и политическое будущее каждого из 18 кандидатов в президенты Украины. Приведенный ниже текст ни в коем случае не является агитационным. Итак, сначала – "крупный калибр".

Виктор Янукович

Лидирует во всех без исключения рейтингах. Однако праздновать победу его сторонникам рано: во втором туре президентских выборов разрыв между Януковичем и его главным конкурентом сократится до минимума. Дело в том, что электоральный ресурс Януковича ограничен: вряд ли во втором туре он сможет набрать гораздо больше голосов, чем в первом, - разве что адепты Симоненко накинут ему пару-тройку процентов, да сотыми долями процента помогут поклонники Литвина и Богословской. У Юлии Тимошенко электоральный ресурс для второго тура больше.

Предвыборная кампания Виктора Януковича не отличается креативностью, если не считать, конечно, местные изыски в виде баннеров в метро с бело-голубым небом и оранжевой пустыней. Сам Янукович в ходе кампании остается собой, ни на йоту не отступая от уже сложившегося образа. Сюрпризов в его кампании не было, да и быть не могло: в конце концов, электорат Януковича на сюрпризы не падок.

В Харькове работают два штаба Януковича – областной и городской. В городе кампанией руководит мэр, председатель горорганизации Партии регионов Михаил Добкин, в области – нардеп, председатель облорганизации партии Дмитрий Шенцев. Такое деление - явление для Украины уникальное. Возымеет ли оно эффект – неизвестно: с одной стороны, подходы к ведению кампании в области и областном центре действительно несколько отличаются, с другой – наверняка имеет место распыление сил и средств.

Сам Виктор Янукович своим штабистам не помощник: его выступления и по центральным телеканалам, и во время визитов в Харьков выглядят блекло, особенно по сравнению со спичами Тимошенко. Часть работы по формированию избирательных посылов вынуждены брать на себя местные спикеры. Активность местных "регионалов", безусловно, сплачивает партию, но голосовать на президентских выборах будут, увы, не за Добкина с Шенцевым.

Будущее Виктора Януковича в качестве президента не выглядит блестящим хотя бы потому, что полномочия президента Украины без подконтрольного правительства и большинства в парламенте не позволят реализовать и десятой части того, что обещает Виктор Федорович. Разочарование в Януковиче придет довольно быстро. Возможно, вместе с ним упадет и рейтинг возглавляемой им партии. Однако шанс на политическое долголетие у Януковича есть. Для этого ему как президенту придется распустить парламент и переформатировать правительство. Но вероятность такого развития событий невелика – в конце концов, с избранием Януковича Юлия Тимошенко не провалится сквозь землю, а значит, жесткое противодействие со стороны премьера ему гарантировано.

Юлия Тимошенко

Согласно рейтингам, находится на втором месте после Виктора Януковича, однако второй тур, вполне возможно, уравняет их шансы. Дело в том, что либерально настроенные избиратели, отдавшие в первом туре голоса за Яценюка и Тигипко, скорее проголосуют за нее, чем за Януковича. Плюс к этому - за Тимошенко отдадут голоса поклонники претендентов помельче, например, Ющенко, Гриценко, Костенко, Тягныбока… В сумме это может дать существенную прибавку к рейтингу Тимошенко, поэтому премьер-министр и ее соратники настроены оптимистично.

Президентская кампания Юлия Тимошенко войдет в историю как самая креативная. Войдет ли в историю как самая результативная, покажут выборы. Политологи и политтехнологи до сих пор не сошлись во мнении: идея с «Вона працює» - это гениальный креатив или провальный ход. Когда оказалось, что "Вона – це Україна", ситуация вообще стала запутанной. Прогнозировать эффективность этого хода не берется никто. Но ясно одно: в своей кампании Юлия Тимошенко остается в образе – все такая же внезапная и противоречивая.

В Харькове Тимошенко представляет нардеп, председатель облорганизации ВО "Батьківщина" Александр Фельдман. Как руководитель штаба он ничем особенным не отметился, однако вялость Александра Фельдмана с лихвой компенсируется активностью его партийной шефини. Еще полгода назад об этом спорили, но сейчас очевидно, что кресло премьера – отличное место для ведения избирательной кампании даже в условиях кризиса. Впрочем, дело не только в кресле: надо отдать должное Юлии Владимировне – вряд ли кто-то другой смог бы использовать должность с таким КПД. Чего стоит только раскрученная правительством гриппозная истерия, которая вмиг похоронила несколько ненужных Тимошенко скандалов и сделала премьера просто берегиней всея Украины.

Тимошенко - пожалуй, единственный кандидат в президенты, который в состоянии выполнить свои обещания. В случае избрания главой государства в ее руках окажется вся власть: кроме кресла президента – подконтрольный Кабмин и фракция в Верховной Раде, которая будет усилена многочисленными перебежчиками из стана "регионалов". Но будет ли должность использована Тимошенко для того, чтобы исполнять обещанное, – большой вопрос. Впрочем, это касается всех кандидатов.

Арсений Яценюк

Звезда «полосатого креатива» стремительно утрачивает свой рейтинг. Совершенно безграмотная рекламная кампания, бьющая идеально мимо потенциального избирателя, похоронила и без того призрачные шансы Арсения Яценюка пройти во второй тур. Но дело не только в полосатых бигбордах.

Позиционируя себя как «нового политика», Арсений Яценюк ничего нового обществу не предложил. Расплывчатые лозунги, под которыми может подписаться каждый из кандидатов в президенты, слишком общая и невнятная позиция, озвучиваемая на пресс-конференциях, – все это подпортило «новизну» Яценюка. В итоге остался юный возраст, который продолжает худо-бедно работать на образ «нового политика», да своеобразное чувство юмора, благодаря которому Арсения Яценюка иногда цитируют.

В Харькове Арсения Яценюка представляет Александр Давтян. Он, пожалуй, единственный из крупных харьковских бизнесменов с претензиями на публичность до недавнего времени «висел в воздухе»: в последние годы Давтян не был прямо связан ни с одним крупным политическим проектом. Это значит, что Давтян не мог подпортить светлый образ Яценюка, а потому выбор последнего выглядит логичным. Сейчас медиа-ресурсы Давтяна неустанно славят Арсения Петровича, да и сам Александр Саркисович все чаще появляется на публике и в прессе, пытаясь своими банальными суждениями донести до общественности «свежие идеи» политического босса.

Конечно, бессмысленно рассматривать президентские перспективы Арсения Яценюка, однако политическое будущее у него есть. Яценюк вполне может стать лидером пусть и небольшой, зато парламентской партии. Правда, до парламентских выборов Яценюк может существенно подрастерять и без того невысокий рейтинг. Дело в том, что на центральные телеканалы Яценюка пускать перестали, и если ситуация не изменится, то он потеряет самый мощный канал коммуникации с потенциальными избирателями.

Сергей Тигипко

По данным некоторых соцопросов, по рейтингам Тигипко опередил Яценюка. Конечно, не стоит верить результатам социсследований, проведенных во время предвыборной кампании, но очевидно одно: рейтинг Сергея Тигипко за последние месяцы вырос в разы. По динамике роста популярности Тигипко опережает всех конкурентов.

Электорат Тигипко весьма консервативен, а потому особой креативностью его кампания не отличается. Ни ярких изобразительных решений, ни интересных лозунгов – только личность Сергея Тигипко. Кому нравится образ банкира-метросексуала, тот проголосует и так, без всякого креатива.

Кто представляет интересы Сергея Тигипко в Харькове – для широких масс тайна, покрытая мраком. Скорее всего, эта личность не скрывается от общественности, просто этой самой общественности фамилия руководителя штаба все равно ничего не скажет. Почему никто из более-менее известных харьковских бизнесменов не захотел строить свое будущее с Сергеем Тигипко – загадка. Вероятно, сам Тигипко решил пойти по пути привлечения к работе неизвестных людей, чтобы ничья личность не бросала тень на его светлый образ. Тактика, в общем-то, правильная, тем более в средствах «с мест» Тигипко не нуждается: он единственный из кандидатов крупного калибра, кто сам финансирует свою избирательную кампанию.

Конечно, президентство Тигипко пока не светит, однако его политическое будущее выглядит довольно неплохо. С самого начала своей кампании он не скрывал, что его цель - создание собственного партийного проекта. У проекта Тигипко неплохие шансы: вполне возможно, со временем он «откусит» кусок электорального пирога потрепанной в боях Партии регионов и в будущем парламенте сможет не торговать золотой акцией, а возглавлять крупную фракцию, претендуя на ключевые места в исполнительной власти.

Во второй части статьи "Претенденты" читайте о кандидатах в президенты калибром помельче.