Харьковскому областному радио исполнилось 85 лет

Харьковскому областному радио 16 ноября исполнится 85 лет. Первые позывные украинского радио "Алло! Говорит Харьков" прозвучали в этот день в 1924 г. из партийного клуба на ул. Рымарской (сейчас -  здание филармонии). 

Как сообщила журналистам заместитель гендиректора Харьковской областной телерадиокомпании Виталина Зиньковская, сейчас в Харьковской области работает около 300 тыс. радиоточек. Их количество в последнее время сократилось из-за того, что "Укртелеком" повысил абонентскую плату в 4 раза. На харьковском облрадио работают 47 сотрудников, из них 22 журналиста. Средний возраст работающих – 44,5 лет. Радио имеет два канала. Первый транслируется в проводном, а также в эфирном вещании на ультракоротких волнах, второй – только на ультракоротких волнах. Первый канал работает два часа в сутки, второй – восемь.

В.Зиньковская отметила, что в фонотеке областного радио хранится ряд уникальных записей. Старейшая из них – выступление советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского на открытии в 1935 г. памятника Т.Шевченко в Харькове.  Также в архивах радио хранятся голос диктора Юрия Левитана, космонавта Юрия Гагарина, записи с открытия в 1975 г. Харьковского метрополитена.  Всего записей фонотеки хватило бы на 100 суток беспрерывного вещания. На радио  используется техника, изготовленная начиная с 1960-х гг., в частности, есть диктофон 1958 года выпуска и пульт центральной аппаратной 1972 года выпуска.