Акция "Остановим насилие вместе!" прошла 10 октября в Харькове. В ее рамках на детской площадке около Харьковского государственного академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко демонстрировалась выставка рисунков "Дети против насилия". Ее участники изобразили, как они понимают насилие в семье. В экспозиции было представлено около 60 работ учащихся общеобразовательных школ разных районов области.

"Как свидетельствуют рисунки, большинство детей воспринимают насилие в семье как метод воспитания, то есть влияние родителей на ребенка осуществляется физическим воздействием", - отметил заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Сергей Зайцев. Начальник этого управления Анатолий Бабичев сообщил, что в конце ноября выставка этих рисунков откроется в Харьковской областной художественной галерее. Там подведут итоги мероприятия и наградят авторов лучших рисунков.

Кроме выставки, в рамках акции в саду им.Шевченко волонтеры собирали у харьковчан подписи под открытым письмом-обращением к молодежи региона с призывом "Скажем "Нет!" насилию".