Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний продлится в Харьковской области до 3 марта 2009 г. Об этом 12 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова.

По ее словам, это второй год, когда тестирование обязательно для всех будущих абитуриентов, и дополнительных сроков продления регистрации в этом году правила тестирования не предусматривают. Л.Белова сообщила, что по состоянию на 12 февраля для участия в тестировании зарегистрировалось 54,2% всех выпускников этого года (в области школы закончат 21 тыс. выпускников).

Вице-губернатор сообщила, что в этом году вводится ряд новых правил тестирования. В частности, теперь будущему абитуриенту будет позволено только один раз изменить предметы, по которым он хочет пройти тестирование.

Также Л.Белова сообщила, что приемные комиссии во всех вузах Харькова уже работают. Правила приема в вузы размещены на их сайтах. Как и в прошлом году, абитуриенты имеют право подавать документы на поступление сразу в несколько учебных заведений. Но количество таких вузов должно быть не безграничным, потому что это в некоторой степени расслабляет абитуриента. Как правило, абитуриент делает выбор на том вузе, куда подает оригинал своего сертификата.

Л.Белова отметила, что абитуриенты с сертификатами тестирования за прошлый год не смогут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы в этом году.