В Куряжской воспитательной колонии (с.Подворки, Дергачевский р-н, Харьковская обл.) начал работу мотивационный терминал развития заинтересованности в профессиональном самоопределении, предоставленный по договору с Дергачевским районным центром занятости.

Как сообщил "SQ" помощник начальника управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Юрий Чумак, терминал установлен в помещении Куряжской общеобразовательной школы II-III ступеней, которая работает на территории колонии. Он предоставляет воспитанникам учреждения возможность получить информацию об актуальных на рынке труда профессиях, возможностях трудоустройства в различных регионах Украины. Банк данных о вакансиях обновляется ежедневно через интернет. Терминал оснащен дополнительными информационными модулями, посвященными услугам службы занятости, психологическим тестам по профориентации, правам ребенка и другими.

Справка "SQ". Договор о бесплатном использовании программно-аппаратного комплекса "Мотивационный терминал развития заинтересованности в профессиональном самоопределении" между Дергачевским районным центром занятости и Куряжской воспитательной колонией заключен 8 ноября 2010 г. Срок действия договора – 5 лет. В настоящее время воспитанники колонии имеют возможность на занятиях по профориентации получить знания о различных профессиях. Планируется, что лица, выходящие на волю, будут заранее иметь контактную информацию предприятий и организаций, имеющих вакансии в регионах их проживания.

В Куряжской колонии содержатся 134 воспитанника.