В харьковском саду им.Шевченко, на аллеях возле оперного театра, сегодня, 11 августа, открылась ярмарка меда. Она будет работать до 19 августа. Медом торгуют пасечники из Харькова и районов области в 34 палатках, еще около 10 торговых мест заняты сопутствующими товарами. Кроме этого, проводится мастер-класс по изготовлению глиняных горшков для меда. Мероприятие курирует организация "Пасечник Слобожанщины".

На ярмарке представлены разные сорта меда: от самых распространенных - например, подсолнечниковый, липовый, гречишный, - до элитных, например, акациевый (акациевых рощ в регионе немного).  Цены - от 25 грн. за литр за обычный мед до 120 грн. за литр для меда из акации. Дорогих медов - меньшинство. Стоимость медовухи – 50-60 грн./литр.

На ярмарке проводятся социальные программы. Каждая палатка должна продать 100 кг меда по специальной цене для социально-незащищенных категорий населения. Кроме этого, работает благотворительная палатка. Средства от продажи в этой палатке меда и всего, что принесут пасечники,  пойдут в помощь раненым в зоне АТО бойцам. Мед, который не продадут, тоже направят в госпиталь.

14 августа, в день первого Спаса, будет освящение купленного людьми на ярмарке меда (начало - в 13.00).