Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко (ХНАТОБ) отказался продлевать договор аренды с кинотеатром "Кинопалац". Как сообщила 11 февраля "SQ" директор театра Любовь Морозко, срок аренды малого зала истек 3 февраля. "Мы не хотим продлевать договор, наши собственники - областной совет - тоже не хотят. Кинотеатр уже не может платить ту сумму аренды, которую мы бы хотели получить. "Кинопалац" у нас арендовал этот зал почасово, два раза в неделю мы могли использовать этот зал для репетиций", - рассказала Л.Морозко.

По ее словам, она уже обратилась в областной совет с просьбой оставить малый зал оперному театру. "Мы бы хотели, чтобы его более активно использовали наши партнеры - оперная студия Харьковского университета искусств им.Котляревского, там работает наш театр-студия Ирины Сурневой, на базе этого зала работает также хореографическая школа, поэтому у нас будет больше возможностей для его использования. Но наши областные власти обеспокоены тем, что это очень затратно, и ставят нам задачу зарабатывать деньги", - отметил Л.Морозко.

По словам директора ХНАТОБа, с предыдущим арендатором - кинотеатром - оперный театр судится уже третий год. "Они нам должны деньги за аренду. По тому максимуму, что мы рассчитали, - нам должны около 1 млн.грн.", - подчеркнула Л.Морозко.