В Харьковской области утверждены единые стандарты оформления документации по землеустройству, методические рекомендации по их разработке и образцы обменного файла (XML). Единые стандартные образцы документации утвердила областная рабочая группа по вопросам рационального и эффективного использования земель и предотвращения нарушений земельного законодательства под председательством заместителя председателя - руководителя аппарата Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василия Хомы, передал сайт ХОГА.

Как отметил В.Хома, Харьковская область первой в Украине пошла на такой шаг. "За счет создания единых образцов ускорится процесс оформления технической документации на землю, поскольку, имея образец, можно будет избежать ошибок, из-за которых зачастую приходится возвращать документы на доработку, а это занимает время. Теперь землеустроительные организации в соответствии с образцами смогут качественно готовить землеустроительную документацию, проекты отводов, изготавливать обменный файл, а подразделения Госкомзема смогут проконтролировать их работу", - подчеркнул В.Хома.

Также руководитель аппарата сообщил, что в Харьковской области был отменен ряд согласований, каждое из которых занимало до 30 дней и замедляло процесс оформления технической документации на землю. В частности, отменено согласование технической документации с органами земельных ресурсов, выводы, которые готовило управление земельных ресурсов, и заключение, которое готовило управление архитектуры.