"Сокращать карантин в школах и детсадах или нет, городская власть обсудит в конце недели", - заявил 10 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, невозможно анализировать ситуацию в Харькове и области, не учитывая общей ситуации в Украине. "Городской Департамент здравоохранения ежедневно мониторит ситуацию с заболеваниями ОРВИ среди детей и докладывает мэру. На основе этой информации можно будет говорить, стоит сокращать срок карантина на неделю или нет", - заявил И.Шурма. Однако он отметил, что в стране быстро распространяются эпидемические процессы, и они в какой-то мере приближаются к Харьковской области. "Ситуация меняется очень динамично и требует быстрых решений. Поэтому заранее ничего сказать нельзя. В том же Донецке все было благополучно, но вот стало известно, что и там зафиксировано два случая заболевания "калифорнийским" гриппом", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны. По состоянию на 10 ноября  эпидемиологический порог превышен в 13 областях и Киеве.

В период с 29 октября по 9 ноября в Украине зафиксировано 1 млн. 31 тыс. 597 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).