студент, вуз, приемная кампанияХарьковские вузы приняли на первый курс на дневное отделение 25 тыс. студентов, в том числе на обучение по госбюджету – 17,6 тыс. студентов (на 3 тыс. меньше, чем в прошлом году). Об этом на заседании совета ректоров вузов Харькова сообщил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. По его словам, всего было подано 135 тыс. заявлений от абитуриентов (67 тыс. – в электронном виде).

Бабичев отметил, что в этом году в вузы 3-4 уровня аккредитации принято 18 тыс. студентов, в том числе на госбюджет – 12,8 тыс. студентов. Доля жителей Харьковской области среди первокурсников – 63,5%, жителей  Луганской, Донецкой областей и Крыма – 18%. В прошлые годы доля жителей этих областей составляла 30%. "Значит, есть перспективы для увеличения количества первокурсников", - отметил Бабичев.

По его словам, в этом году сильно уменьшился прием на заочное отделение: в прошлом году приняли 9 тыс. 116 студентов, в этом – 2,5 тыс.

Справка "SQ". Лицензионный объем обучения в вузах Харьковской области составляет 55,7 тыс. чел., что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Госзаказ в этом году составил 18,3 тыс. первокурсников.