нацгвардия, психологВ харьковской оперативной бригаде Национальной гвардии Украины проводится усиленная подготовка военнослужащих к очередной ротации в зону АТО. Проводятся занятия по тактической и боевой подготовке, с гвардейцами также работают психологи. "Работе последних уделяют наибольшее внимание, ведь от внутренней готовности бойца зависит, насколько успешным будет выполнение им боевой задачи", - отметили в Нацгвардии.  

Работа проводится как индивидуально, так и в составе групп. "Знание методик поможет в экстренных условиях при выполнении служебно-боевых задач, ведь в нестандартных для человека ситуациях даже подготовленном бойцу иногда довольно трудно сориентироваться, принять правильное решение или удержать себя в руках", - отметила  офицер-психолог бригады Маргарита Мудраченко.  

"Ребята готовы к защите нашей земли от врага. Но порой случается так, что попав под влияние пропаганды, убеждения, испуганных знакомых о бессмысленности пребывания в армии или под натиском врага на поле боя, их защитный механизм дает сбой и им нужна помощь. В таком случае, мы должны им ее оказать. И именно такие занятия могут положительно повлиять на них", - добавила она.

нацгвардия, психолог