Управление канала "Днепр-Донбасс" (УКДД, Днепродзержинск, Днепрпетровская обл.) 9 июля завершило массовый водообмен (переброс днепровской воды) в Краснопавловское водохранилище (Лозовской р-н Харьковской области). Переброс воды проведен для улучшения качества, пополнения и оздоровления воды в водоемах региона. Об этом сообщило агентство "Придніпров’я" со ссылкой на директора УКДД Людмилу Михайлик. На осуществление проекта по государственной программе 2010 г. по масштабному перебросу днепровской воды для потребителей Харьковской области было выделено 22,2 млн. грн. В Краснопавловское водохранилище перебросили почти 120,5 млн. куб. м  днепровской воды, что позволило снизить показатель жесткости воды в водохранилище (с 9,7 до 6,8 единиц).

В начале проекта было решено разделить переброс воды на два этапа согласно двум траншам финансирования: летом и осенью. Учитывая экономию средств на орошение (из-за значительного объема осадков этом году), было решено перебросить днепровскую воду в полном объеме летом. Повторный водообмен при таких условиях потребуется лишь через год.
 

Справка "SQ". Харьковская область расположена на водоразделе рек Дон и Днепр. На территории региона создано 50 водохранилищ с суммарным объемом воды 1526 млн. куб.м. Самые крупные из них - Краснооскольское (478 млн. куб.м), Печенежское (400 млн.куб.м), а также Краснопавловское (410 млн. куб.м), являющиеся одним из звеньев водохозяйственной системы водоснабжения Донбасса и Харьковщины по каналу Днепр - Донбасс. Питание озер, прудов и водохранилищ осуществляется, главным образом, за счет весенних речных паводков.