"На следующей неделе Харьковская областная детская инфекционная больница получит 350 тыс. грн. на окончание ремонта помещения и монтажа ПЦР-лаборатории, в которой можно будет диагностировать "калифорнийский" грипп", - заявил 8 апреля журналистам и.о. вице-губернатора по социальным вопросам Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, поскольку госбюджет до сих пор не принят, деньги будут выделены из стабилизационного фонда или из фонда для случай стихийных бедствий.

Как отметил И.Шурма, если больница получит деньги на следующей неделе, то ПЦР-лаборатория может быть сдана через два месяца: месяц нужен для окончания строительных работ, еще месяц - для монтажа и сертификации оборудования.

Сейчас оборудование лаборатории, которое стоит около 1 млн.грн., стоит в картонных коробках в коридорах детской инфекционки. Оборудование было закуплено еще в конце декабря 2009 г., при этом ремонт в помещении лаборатории закончен не был.

"Это непозволительная роскошь и бесхозяйственность. На депозите за эти четыре месяца этот миллион гривен принес бы доход. Я не хочу никого винить. Но заявляю: как было - так больше не будет. Несмотря на уверения руководства больницы и строителей, что завершение работ возможно за месяц, на запуск лаборатории я даю ровно 50 дней", - подчеркнул И.Шурма.

Как отметил замдиректора фирмы-подрядчика строительных работ Сергей Фетодов, в помещениях, где будет находиться лаборатория, провели подготовительные работы, перепланировку, поменяли канализационные трубы и отопление, отштукатурили стены, сделали стяжку полов. "Мы проводили работы без договора, за свои средства (потратили около 53 тыс. грн.). Бюджет не принят. Денег ни копейки мы не получили", - подчеркнул С.Федотов.

 

Справка "SQ". В конце декабря 2009 г. в Харьковскую областную детскую клиническую инфекционную больницу за деньги из городского и областного бюджета закупили ПЦР-лабораторию по диагностике гриппа.

12 января 2010 г. главврач детской клинической инфекционной больницы Дмитрий Кухар сообщил, что новая ПЦР-лаборатория начнет работу приблизительно через две недели. "Столько времени потребуется для того, чтобы выделить помещение для нее, разместить в нем оборудование, а также обучить персонал, который сможет на нем работать", - отметил он. В этот же день начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан заявил, что ПЦР-лаборатория на базе детской инфекционки заработает  через восемь-десять недель.

22 февраля экс-заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов заявил, что для установки ПЦР-лаборатории в детской инфекционке нет денег.

ПЦР-лаборатория, которую планируют запустить в Харькове, позволит выявлять возбудителей инфекционных болезней, которых другие системы диагностики обнаружить не могут. ПЦР позволяет выявлять нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) бактерий-возбудителей, вирусов и т.д. За рабочую смену в 6 часов можно обследовать на кровь 10 больных или 20 - на мазок. По мазку лаборатория сможет выявлять грипп (в том числе "калифорнийский"), другие респираторные инфекции, герпес, уреаплазму, микоплазму, энтеровирусы. Себестоимость одного исследования – от 45 до 200 грн.

В Харькове, на базе Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции, с 23 декабря 2009 г. работает первая лаборатория по диагностике гриппа.