научные пикники, сад шевченко, ккз украинаМероприятие по популяризации научных знаний среди детей и молодежи "Научные пикники", которое прошло 6 сентября возле ККЗ "Украина", собрало 25 тыс. зрителей – харьковчан и гостей города. Об этом сообщил сайт горсовета.

"Научные пикники" в Харькове прошли в четвертый раз, в них приняли участие более 500 экспериментаторов на полсотни площадках.

В образовательном проекте участвовали около 20 высших учебных заведений, научные институты и центры, организации по работе с детьми и молодежью, общественные и культурные инициативы, библиотеки и музеи, фонды и другие общественные организации Харькова. На пикниках были представлены такие отрасли знаний, как химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело и др.

Харьковчанам и гостям города показали наглядные и интерактивные программы, которые простыми словами объясняют сложные вещи (эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, действующие модели). Также гости пикников смогли поучаствовать в опытах, в мастер-классах, играх и конкурсах.

Справка "SQ". Организаторы "научных пикников" - Департамент по делам семьи, молодежи и спорта и Харьковский городской центр досуга молодежи, украинско-польский проект "Научные пикники в Украине" при участии Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины.