лишение родительских прав, судВ харьковских судах начали рассматривать больше дел, когда один из родителей хочет лишить другого прав на ребенка. Как сообщил сегодня, 9 сентября, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета начальник управления служб по делам детей Александр Малько, за последние два года таких дел стало значительно больше. 

В месяц управление принимает участие примерно в 500 заседаниях суда относительно лишения родительских прав, определения места проживания ребенка с одним из родителей или участия матери или отца в воспитании своих детей. По его словам, лишь в 30% случаев комиссия по защите прав детей исполкома горсовета сама выступает истцом, когда ребенка забирают из  неблагополучных семей, а в 70% случаев выступает третьей стороной, когда сами родители инициируют дела.

"Раньше это были, в основном, неблагополучные семьи, когда родители злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни. Но сейчас происходит, не побоюсь этого слова, деградация в обществе. Есть ряд семей, в которых родились красивые, здоровые дети, но у супругов не сложилась совместная жизнь, и они начинают друг друга лишать родительских прав. У этих людей хорошие должности, достаток, но они мстят друг другу через детей", - рассказал Малько.