ато, хроника ато, донбасс, вторжение, россия, донецк, луганскУкраина предотвратила введение российских "миротворцев" через границу с РФ. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передаетпресс-службаглавы государства. "Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Вроде бы по согласованию с Международным комитетом Красного Креста в Украине должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - заявил Чалый.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами. "Путем дипломатической работы, в первую очередь, президента Украины провокация остановлена", - подчеркнул замглавы АПУ.

Чалый также заявил, что Международный комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Чалый подчеркнул, что практически все члены Совета Безопасности ООН выразили поддержку позиции Украины, и любое вхождение военных приведет к эскалации конфликта и будет считаться актом агрессии. По его словам, все международные партнеры заверили украинскую сторону в том, что не допустят провокационных шагов в отношении Украины.

Он сообщил, что президент Украины также провел телефонные беседы с госсекретарем США Джоном Керри и руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

"По поручению президента министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, от которого получил заверения , что "это будет остановлено", - сказал Чалый.

Луганск седьмой день находится без света, воды и связи. "По состоянию на утро 9 августа в Луганске ситуация не изменилась и остается критической - седьмой день город без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь", - говорится в информации горсовета.

По сообщениям местных жителей, на территории областного центра продолжались вооруженные противостояния и обстрелы районов. "Большинство магазинов закрыты, работают только несколько аптек. Несмотря на отсутствие энергоснабжения, в Луганске продолжают выпекать хлеб. Запасы топлива исчерпаны, новых поставок нет", - добавили в горсовете.

В мэрии также отметили, что в городе не работают банки, не выплачиваются пенсии, зарплаты и соцвыплаты.

Киевский район Донецка утром 9 августа подвергся артобстрелу. "Утро для многих дончан началось в 5:00, город разбудили залпы из тяжелых орудий. Уже через час, в 6.00, артобстрелу подвергся Киевский район", - говорится в сообщении горсовета.

Отмечается, что прямых попаданий в жилые дома нет, повреждены окна и фасады.

Кроме того, сегодня, между 7:00 и 8:00 возле путепровода по ул. Горной разорвался снаряд, осколками повреждено проходящее мимо маршрутное такси №16. Пассажиры и водитель не пострадали.

По состоянию на 9:00 9 августа обстановка в Донецке остается крайне напряженной.

За последние сутки в зоне антитеррористической операции (АТО) погибли 13 украинских военнослужащих. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, пишет "РБК-Украина".

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Александр Захарченко заявил, что украинские силовики окружили Донецк еще утром 9 августа. "По состоянию на сегодняшнее утро Донецк окружен силами карательной армии и Нацгвардии... Однако в окруженном городе - гуманитарная катастрофа. При обстрелах гибнут мирные жители. В случае штурма города число жертв возрастет на порядки. Гуманитарных коридоров на сегодня нет абсолютно. В Донецк не могут попасть грузы медикаментов для населения. На исходе продукты", - говорится в сообщении.

Представители ДНР и ЛНР готовы к прекращению огня для недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службе ДНР. "Мы готовы к прекращению огня для недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе. Но при продолжении агрессии украинской армии наше народное ополчение будет сражаться при любом соотношении сил и в любых условиях. Киеву надо помнить, чем для нацистов закончился Сталинград, и что через пару лет после него был взят Берлин. Сейчас город превратится в единый военный лагерь. Мы не допустим бесчинства и насилия нацистов в Донецке. Борьба будет вестись за каждую улицу, за каждый дом, за каждый метр нашей земли! Враг будет отброшен", - говорится в сообщении.

Фото - Reuters