Концепция создания областного учреждения "Центр оздоровления и формирования здорового образа жизни детей и молодежи" будет разработана в этом году. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, передал официальный сайт ХОГА. По словам замгубернатора, будет определено, сколько нужно средств для открытия центра, а в 2011 г. начнется реконструкция территории и помещений.

По информации Е.Савина, центр будет размещен на территории загородного учреждения оздоровления и отдыха детей "Аист" (с. Большая Гомольша, Змиевской р-н).

"Кроме тех стандартов отдыха детей, которые требует законодательство, мы хотим разработать свой "харьковский стандарт" комфортного отдыха детей. Это будет самый лучший детский оздоровительный лагерь в Харьковской области, и дети будут добиваться права отдыхать здесь своими достижениями в учебе, спорте, творческой деятельности. И, конечно же, здесь будут предоставляться места и для детей из трех интернатов области", - отметил Е.Савин.

Справка "SQ". Как заявил 22 июня председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в Харьковской области будет создан детский круглогодичный оздоровительный лагерь областного значения по типу крымского "Артека". По словам М.Добкина, в новом лагере смогут одновременно отдыхать более 400 детей. "Создание образцово-показательного областного оздоровительного учреждения – идея хорошая, я ее поддерживаю. Прорабатывайте сейчас документы для этого, а я буду обращаться к председателю Харьковского облсовета Сергею  Чернову, к депутатам облсовета, для того чтобы уже в этом году были выделены деньги на подготовку здания. Нужно, чтобы были привлечены внебюджетные средства, а в следующем году уже хотя бы частично мы показали, к чему мы стремимся, к чему нам надо идти", - подчеркнул губернатор.

На территории Харьковской области расположено 7 крупнейших детских загородных учреждений вместимостью 400 и более мест. По информации ХОГА, максимально под критерии создания областного Центра оздоровления детей и молодежи подходит база "Аист".

"Аист" расположен на территории государственного ландшафтного заказника местного значения "Гомольшанская лесная дача". Территория заведения составляет 16,85 га. Местоположение заведения - 40 км от г. Харькова. "Аист" имеет три водозаборные скважины, очистные сооружения, котельную, трансформаторную. Застройка заведения составляет 0,7 га и включает в себя административный и хозяйственный корпуса, технические здания, клуб на 450 мест, 6 спальных корпусов. На территории учреждения размещены футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, искусственное водохранилище с оборудованным пляжем.

В течение четырех летних смен (каждая - 21 день) центр может принять на оздоровление 1 тыс. 680 детей.