В Харькове открыли надувной памятник против насилияНациональная информационная кампания против насилия стартовала 9 июня в Харькове. Акция реализуется проектом Европейского союза "Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент" и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта в Украине. В рамках кампании на пл. Архитекторов состоялось открытие "Памятника человечности". Надувная арт-конструкция в виде сплетенных рук, по словам организаторов, символизирует объединение украинцев против насилия. Волонтеры проекта раздают на улицах города информационные материалы о насилии и малиновые браслеты, которые также являются знаком солидарности и поддержки тех, кто против насилия.

В старте акции, в частности, приняли участие руководитель упомянутого проекта Евросоюза Рик Флинт, директор Харьковского областного центра молодежи Евгений Шаньшин, председатель харьковского отделения всеукраинского благотворительного "Фонда помощи жертвам насилия" Ирина Романова, заместитель начальника Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломков, молодежь и все желающие.

А.Шеломков сообщил журналистам, что в 2009 г.  за совершение насильственных действий в семье к административной ответственности было привлечено 2 тыс. 810 чел., в 2010 г. – более 3 тыс. 400 чел. Эта цифра возросла примерно на 25%. По словам А.Шеломкова, возможно, это связано с тем, что жертвы насилия стали чаще обращаться в милицию.

В Харькове открыли надувной памятник против насилия В Харькове открыли надувной памятник против насилия
В Харькове открыли надувной памятник против насилия В Харькове открыли надувной памятник против насилия

Справка "SQ". Кампания началась 3 июня в Киеве. Также акция пройдет в Донецке, Львове, Одессе и Симферополе (АР Крым).