Закончено благоустройство второй части Александровского сквера в Харькове

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин совместно с и.о. городского головы Геннадием Кернесом осмотрел Александровский сквер по пр. Фрунзе в Харькове, где были закончены работы по благоустройству на участке от ул. Второй пятилетки до пр.Московского.

В зеленой зоне были разбиты цветочные клумбы площадью 600 кв.м, высажено около 25 тыс. цветов, установлены 75 скамеек и 73 урны для мусора, а аллеи вымощены декоративной тротуарной плиткой "Старый город". В сквере установлено 150 парковых светильников. Планируется, что ко Дню города, который отмечается 23 августа, будет открыта и Александровская площадь, которая находится на пересечении проспектов Косиора и Фрунзе. К этой дате там будет установлен памятник Святому Александру.

Во время осмотра настоятель храма Священномученика Александра отец Михаил освятил Александровский сквер.

Как заявил М.Добкин, сейчас активно обсуждается идея переименования пр. Косиора в пр. Святомученика Александра.

Как заявил Г.Кернес, городская власть и дальше будет целенаправленно заниматься возрождением района ХТЗ. По его словам, в ближайшее время коммунальные службы начнут сносить аварийные деревья и наводить порядок во дворах этого района.

Справка "SQ". Решением сессии Харьковского горсовета сквер в районе ХТЗ (Орджоникидзевский р-н Харькова) был переименован в Александровский сквер, а безымянная площадь на пересечении проспектов Косиора и Фрунзе названа Александровской площадью. 19 августа 2009 г. была сдана в эксплуатацию первая очередь зеленой зоны по пр. Фрунзе (от пр. Косиора до ул. Второй пятилетки).

Александровский сквер имеет протяженность 1200 м, его общая площадь - 9,5 га. Планируется, что в сквере будет высажено 100 тыс. цветов, установлено 290 парковых светильников, а 19,9 тыс. кв.м будут вымощены декоративной тротуарной плиткой "Старый город".

Будучи городским головой, в октябре 2009 г. М.Добкин заявил, что будет добиваться переименования пр.Косиора в проспект Святомученика Александра, покровителя Харькова. 19 апреля секретарь Харьковского епархиального управления - настоятель храма Священномученика Александра, отец Михаил Кит заявил, что Станислав Косиор (с 1928 г. по 1938 г. - генеральный секретарь ЦК КП(б)У - "SQ") сделал "много недобрых дел", поэтому сейчас в комиссиях горсовета обсуждается идея переименования пр. Косиора в пр. Святомученика Александра.