Харьковские общественные организации обратятся в центральные органы власти с предложением ограничить рекламу алкоголя

Ряд харьковских общественных организаций обратится в центральные органы власти с предложением препятствовать распространению алкоголизма среди  молодежи путем ограничения рекламы алкоголя. Об этом 9 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковского профсоюза студентов Максим Мусеев.

По словам активистки профсоюза Анастасии Кобец, в мае в Харькове состоялся круглый стол, посвященный проблеме алкоголизма среди молодежи, в частности, пивного. В мероприятии приняли участие представители харьковских городских и областных общественных организаций - Союза молодых политологов Украины, Гражданского сопротивления, Ассоциации творчества и культуры, академии боевых искусств "Честь", Харьковского рок-клуба, а также организаций "Мост" и "ЛЖВ" ("Люди, живущие с ВИЧ"). М.Мусеев сообщил, что по итогам круглого стола его участники написали 25 обращений и отправили их крупным производителям спиртных напитков в Украине, в том числе харьковским, и попросили ответить на них. В письмах, в частности, говорилось о том, что производители алкоголя рекламой своей продукции призывают употреблять спиртное, и, как правило, эта реклама направлена на молодежь. Пока ответил только пивзавод "Оболонь": в его письме подчеркивалось,  что реклама завода не призывает пить пиво.

Теперь общественные организации обратятся с письмами в Верховную Раду и Кабинет министров. "Мы хотим создать резонанс в обществе, донести, что нужно не только бороться с алкоголизмом, а предотвращать все предпосылки, которые к нему приводят. Есть ряд законодательных вопросов, решив которые, можно снизить число алкоголезависмых в десятки раз", - отметил М.Мусеев. По его словам, активисты планируют проводить более широкие общественные собрания по этому вопросу, привлекать СМИ и большее количество более серьезных общественных организаций.