митинг, площадь свободы, день победыУ памятника Ленину на площади Свободы проходит митинг. В нем принимают участие те люди, которые пришли колонной с Мемориала, всего – около 500 человек. Они держат флаги движений "Юго-Восток" и "Русский Восток", Компартии, Блока Наталии Витренко, а также флаги СССР и Харькова.

Участники акции почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику Ленину. Люди обсуждают события в Одессе и Славянске, ведущие митинга призывают бойкотировать президентские выборы.

Праздник для ветеранов за памятником Ленину уже закончился.

По периметру площадь оцеплена милицией. Здание обладминистрации охраняют несколько правоохранителей в шлемах и со щитами.

Около 13.00 часть митингующих, несколько сотен человек, построились в колонну и двинулись вних по Сумской. Они несут большую георгиевскую ленточку, скандируют "Харьков - русский город!", "Донбасс, мы с тобой", "Одесса, не забудем, не простим!".

Колонна прошла на Совнаркомовской и вышла на Пушкинскую. Оттуда активисты хотели повернуть на Скрипника, но несколько милиционеров пытались им воспрепятствовать. Возникла давка, одного из правоохранителей повалили на землю. В итоге милиционеров растолкали, колонна повернула и двигается к Зеркальной струе.

Около 13.30 колонна подошла к Зеркальной струе. Там находилось несколько десятков представителей Компартии с партийной символикой и духовой оркестр. Они ожидали, пока активисты подойдут к Зеркальной струе, чтобы общей колонной двинуться на площадь.