"Нас возмутила форма допроса милиционерами нашего сына", - заявил 9 февраля "SQ" отец мальчика Денис Котенко. По его словам, допрос велся без присутствия родителей. "Нам объяснили, что такое допускается в рамках уголовного дела (дело возбуждено по подозрению в изнасиловании шестилетней сестры мальчика, приемной дочери Д.Котенко – "SQ"). Но ведь допрос длился не полчаса, а целых два урока!" - заявил  Д.Котенко.

По его словам, на допросе присутствовала психолог. "Женщина не подготовила ребенка к общению с милиционером, а только молча наблюдала за мальчиком. Ребенок только четыре дня проучился в школе. Вхождение в новый коллектив - это всегда сложно для детей, а тут еще и такой стресс", - отметил Д.Котенко.

Он отметил, что 9 февраля был на приеме у начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Анатолия Слипченко. По официальной информации управления, мальчика допрашивали в качестве свидетеля. Пострадавшей девочке предстоит пройти еще одну (последнюю) экспертизу.

Справка "SQ". Заявление об изнасиловании бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" было подано приемным отцом девочки, руководителем областного отделения Нацкомиссии по вопросам морали Денисом Котенко. 13 января по факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет).

Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Слипченко, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки. В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили.

14 января бригада врачей-гинекологов для детского и подросткового возраста в присутствии сотрудников прокуратуры провела медицинский осмотр 47 девочек - воспитанниц коммунального учреждения харьковского детского дома "Семья". "Медицинское обследование не обнаружило никаких насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья", - заявил начальник горуправления здравоохранения Юрий Сороколат.

2 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что проверка факта сексуального насилия над 5-летней девочкой, бывшей воспитанницей харьковского детдома "Семья", продолжается. "Мы продолжаем проверять, и для определенных должностных лиц это не очень приемлемо, ведь дело имеет большой общественный резонанс", - подчеркнул В.Синчук.