Конфликт вокруг отключенных харьковских телеканалов "Право-А/ТВК", "Фора" и службы теленовостей "АТН" может быть урегулирован при наличии политической воли харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Как сообщила "Телекритика", об этом заявили участники заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения в Украине законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, которое состоялось 7 ноября.

По словам заместителя харьковского городского головы по вопросам правового сопровождения Марины Стаматиной,  власти готовы сесть за стол переговоров, если на телеканалах определятся, кто является их руководителями. "Сюда приехало по два директора "Форы" и "Право-А/ТВК". С кем из них договариваться?" - отметила вице-мэр. Представители каналов в свою очередь заявили о рейдерском захвате этих медиа.

Первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко подчеркнула, что в первую очередь должен быть решен хозяйственный конфликт между акционерами этих телеканалов.

Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов рассказал, что была проведена проверка этих телеканалов. "Проверкой установлено, что телеканалы не вещают. За это предусмотрена такая санкция, как предупреждение. Но мы дали каналам время на восстановление вещания", - подчеркнул он.

По информации "Телекритики", в обсуждении ситуации приняли участие представители всех конфликтующих сторон, а также пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик и специалист по мониторингу и исследованию Бюро представительства ОБСЕ по свободе СМИ Илья Догель.

По итогам заседания решено подготовить рекомендации, которые будут утверждены членами Межведомственной рабочей группы и опубликованы в ближайшее время.

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" входят в число медиаактивов председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьтківщина", экс-губернатора области Арсена Авакова. В сентябре они прекратили свое вещание. Со связанными с этим событиями можно ознакомиться здесь.