бабье лето, новый годВ Украине бабье лето будет в октябре, а пиковые заморозки придутся на Новый год. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, передало информагентство "РБК-Украина".

"В октябре на большей части территории Украины мы ожидаем неоднократные похолодания, то есть в конце первой декады и в конце второй декады. Температура может быть 11-12 градусов", - рассказала Мартазинова. Она также отметила, что в целом октябрь будет теплым с температурными показателями выше плюс 10. По ее словам, бабье лето следует ожидать не в сентябре, а в октябре, и оно продлится до первой декады ноября. 

Ожидается, что температурные показатели сентября в среднем будут не выше нынешнего уровня.

На начало декабря температура будет достигать 5-7 градусов выше нуля, похолодание следует ожидать в конце месяца, в начале нового года до минус 10-15 градусов. Также незначительное похолодание можно ожидать в начале и в конце февраля. Температурные показатели зимой будут колебаться от плюс 5 до минус 15 градусов.

В целом, по словам Мартазиновой, ни зима, ни осень холодными не будут.

Что касается осадков, то небольших дождей на большинстве территории Украины следует ожидать в октябре, снежный покров в виде мокрого снега выпадет во второй половине ноября. Много снега можно ожидать в начале и в конце декабря. Но, по словам Мартазиновой, январь и февраль тоже будут со снегом, в отдельные дни осадки составят более 10-15 мм.