взрывчатка, оружие, южный вокзал, харьковчане, задержаныНа Южном вокзале задержаны трое мужчин, которые незаконно хранили взрывчатку и холодное оружие. По данным МВД на ЮЖД, у 23-летнего харьковчанина сотрудники линейного отдела на ст. "Харьков-Пассажирский" обнаружили и изъяли предмет кустарного производства по типу "взрывной пакет". Мужчина заявил, что нашел взрывчатку и планировал в дальнейшем сдать ее в правоохранительные органы, но почему-то до сих пор этого не сдал.

Также у двух его приятелей, жителей Харькова 1984 и 1979 годов рождения, транспортные милиционеры изъяли ножи. Граждане объяснили, что холодное оружие они хранили для личных нужд.

Вещественные доказательства направлены на экспертизу. Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч.1 и ч.2 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Досудебное следствие продолжается.