майдан, зачистка майдана, баррикады, коктейли молотоваНа Майдане Независимости в Киеве активисты отстроили две баррикады и разобрали тротуарную плитку для обороны палаточного городка, передает "РБК-Украина". После вчерашней зачистки ряда баррикад и палаточных секторов активисты готовятся продолжать оборону городка.

Так, одна из баррикад появилась на перекрестке ул. Институтской и Крещатика. Тут преобладающим "стройматериалом" стали покрышки и строительный мусор от реконструкции Дома профосоюза. Один из выходов со станции метро "Майдан Независимости" заложен покрышками, облитыми горючим веществом. Под баррикадой находится склад "коктейлей Молотова" и битой тротуарной плитки.

Вторая баррикада построена около Главпочтамта. Возле нее также сложена тротуарная плитка.

Люди, проживающие на Майдане, пообещали мэру Киева Виталию Кличко освободить проезжую часть Крещатика. Об этом сообщает пресс-служба Киевской мэрии 8 августа, по итогам встречи Кличко с активистами на Майдане. "Мы сегодня помогаем ребятам, которые воюют в зоне антитеррористической операции. Чем можем - оборудованием, лекарствами, амуницией. А тут, когда слышны требования то о новых палатках, то о холодильниках или кондиционерах, откровенно скажу: желания помогать нет. Надо страну менять, работать, а здесь сидят люди, которые говорят, что им все не нравится и называют это своей работой!" - сказал майдановцам мэр.

Кличко также обратился  к активистам с просьбой не мешать коммунальщикам убирать в центре Киева.

В Генеральной прокуратуре Украины считают действия милиционеров и коммунальщиков во время попытки очистить Майдан Независимости вполне законными. "По предварительной оценке Генеральной прокуратуры Украины, действия правоохранителей и представителей местной власти по наведению порядка в центральной части города Киева соответствовали требованиям законодательства и проводились в рамках определенных полномочий", - говорится в сообщении ГПУ.

В ГПУ подчеркнули, что на Майдане систематически нарушается закон, создаются условия для возникновения беспорядков и совершения преступлений, в том числе рэкета, разбойных нападений и краж.

майдан, зачистка майдана, баррикады, коктейли молотова майдан, зачистка майдана, баррикады, коктейли молотова
майдан, зачистка майдана, баррикады, коктейли молотова майдан, зачистка майдана, баррикады, коктейли молотова

Напомним, вчера, 7 августа, коммунальщики Киева и милиция приступили к очистке территории Майдана.

Фото - "РБК Украина"