Харьков занял первое место в рейтинге 
Харьков занял первое место в рейтинге "55 лучших городов для жизни в Украине" по версии журнала "Фокус". Рейтинг украинских городов "Фокус" составляет в четвертый раз. Харьков - первый город Восточной Украины, которому удалось возглавить список лучших. До этого верхние строчки занимали Ивано-Франковск, Львов и Черновцы.

Как отмечает издание, такой показатель, как деловая активность, в отличие от предыдущего года, решено было оценивать не по потенциальным, а по реальным бизнес-достижениям. Именно с этим связан успех Харькова в рейтинге-2010. По количеству зарегистрированных частных предприятий, а также обеспечению горожан новыми рабочими местами Харьков уступил лишь Киеву.

Наивысший балл в рейтинге Харьков получил за количество вузов и студентов. К слову, почти половина (45,82%) населения областного центра имеет высшее или незаконченное высшее образование. Культурный потенциал города эксперты оценили в 52 балла из 55 (здесь Харьков уступил Киеву, Львову и Одессе).

Качество жизни в больших и малых городах Украины оценивалось, исходя из экологической ситуации, развитости инфраструктуры, расходов городского бюджета на каждого жителя. Кроме того, учитывался уровень преступности, уровень занятости населения, размер средней зарплаты, стоимость жилья, поток туристов.